Commune de Orrouy (60)


273
espèces

144
espèces protégées

32
espèces menacées

1 497
observations

65
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1998
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2005
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999 - 2007
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2002
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1996 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2014 - 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007 - 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1995 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2008
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2012
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2013
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2013
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2013
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2014
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2011
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2008
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2010
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2006
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1982 - 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2010
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005 - 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1992 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2010
DD Murin de Brandt Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 2010
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2003
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1992
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1992 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1979 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1987
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1987
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 1987
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1987
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1987
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1987
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1987
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1987
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
P.poschadel [CC-BY-SA]