Commune de Pasly (02)


171
espèces

33
espèces protégées

8
espèces menacées

329
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1985
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2011
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1965
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009 - 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2018
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2011
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2011
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2012
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2018
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2018
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014 - 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014 - 2018
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2009
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]