Commune de Luzoir (02)


224
espèces

113
espèces protégées

21
espèces menacées

519
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1994 - 1995
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 1997
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1990 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2008
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1992 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2007
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1990 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1992 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2000
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2004
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2016 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2015
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2015
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Sphinx de la Garance (Le) Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
- Sciaphilus asperatus (Bonsdorff, 1785) 2014
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1998 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]