Commune de Limé (02)


244
espèces

141
espèces protégées

28
espèces menacées

7 288
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2002 - 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2004
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2003 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 2009
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2012 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2002 - 2010
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2015
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2009 - 2012
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2004
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2009 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2005
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2005 - 2012
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2006 - 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2001 - 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007 - 2013
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2013 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2013
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1999
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
- Cercyon marinus Thomson, 1853 1999
- Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797) 1999
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 1999
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Haliplus sibiricus Motschulsky, 1860 1999
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1994 - 1999
- Helophorus griseus Herbst, 1793 1999
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 1999
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1999
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1999
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1994 - 1999
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2013
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1999
- Laccobius sinuatus Motschulsky, 1849 1994 - 1999
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1994
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2013
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2013
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1999
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2013
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1994
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Cercyon bifenestratus Küster, 1851 1999
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
- Heterocerus aragonicus Kiesenwetter, 1850 1999
- Nebrioporus canaliculatus (Lacordaire, 1835) 1994 - 1999
Pascal3012 [CC-BY-SA]