Commune de Bucilly (02)


252
espèces

100
espèces protégées

23
espèces menacées

629
observations

43
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2018
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2009
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2003 - 2004
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2005
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Choleva oblonga Latreille, 1806 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
- Dioctria cothurnata Meigen, 1820 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
- Empis livida Linnaeus, 1758 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2012
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2015
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1986
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986 - 2015
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1986
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2011
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2014
- Lithobius melanops Newport, 1845 2014
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
- Opilio saxatilis C.L.Koch, 1839 2015
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]