Commune de Beaurieux (02)


153
espèces

105
espèces protégées

27
espèces menacées

1 440
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1991 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2005
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1991
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1991
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2006
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1908
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1933
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1979 - 2013
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1908 - 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2013 - 2017
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1908
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 1997
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1933
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Havang(nl) [CC-BY-SA]