Vignacourt (80793)

APictche [CC-BY-SA]

376
espèces

14
espèces menacées

80
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1991
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2021
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020 - 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 1972
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2020
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura fraxini (Bremi, 1847) 2022
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2022
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020 - 2022
- Hartigiola annulipes (Hartig, 1839) 2022
- Iteomyia capreae (Winnertz, 1853) 2022
Cécidomyie de la véronique petit-chêne Jaapiella veronicae (Vallot, 1827) 2021
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Rondaniola bursaria (Bremi, 1847) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Amauromyza verbasci (Bouché, 1847) 2021
- Phytomyza aquilegiae Hardy, 1849 2021
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2021 - 2022
- Pegomya solennis (Meigen, 1826) 2021
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2020
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2022
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2022
- Parna tenella (Klug, 1816) 2022
- Andricus curvator Hartig, 1840 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2019
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2020
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019 - 2020
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2022
- Dysaphis crataegi (Kaltenbach, 1843) 2021
- Macrosiphoniella artemisiae (Boyer de Fonscolombe, 1841) 2022
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2022
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2022
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020 - 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007
- Agromyza pseudoreptans Nowakowski, 1967 2021
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2020
Ichneumon noir à queue de la longueur du corps & ventre lisse Lissonota setosa (Geoffroy, 1785) 2019
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2020
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020 - 2022
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2020
- Conostethus venustus (Fieber, 1858) 2020
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2020
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2020 - 2021
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
- Incurvaria pectinea Haworth, 1828 2022
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2021
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2021
- Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2022
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2021
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2022
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2022
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2022
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2022
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
- Heterarthrus wuestneii (Konow, 1905) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Fenusa pusilla (Audinet-Serville, 1823) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
- Heterarthrus cuneifrons Altenhofer & Zombori, 1987 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2022
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2020
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2023
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2022
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019 - 2023
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Epitrimerus trilobus (Nalepa, 1891) 2022
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2020 - 2022
- Aceria labiatiflorae (Thomas, 1872) 2021
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2021 - 2022
- Aceria pseudoplatani (Corti, 1905) 2021
- Acalitus brevitarsus (Fockeu, 1890) 2020
- Acalitus stenaspis (Nalepa, 1891) 2022
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2021
- Eriophyes laevis (Nalepa, 1889) 2020
- Eriophyes leiosoma (Nalepa, 1892) 2020
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020 - 2022
- Cecidophyes rouhollahi Craemer, 1999 2022
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2020
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2021 - 2022
- Aceria tenella (Nalepa, 1892) 2022