Vaire-sous-Corbie (80774)

APictche [CC-BY-SA]

210
espèces

13
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2013
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2012
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 1996
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1997 - 2012
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1996
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2017
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1977
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1978
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1977 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1975 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014