Le Quesne (80651)

APictche [CC-BY-SA]

311
espèces

11
espèces menacées

83
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1995 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2002
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2003 - 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1997 - 2021
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020 - 2021
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2021
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1997 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1995
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1997 - 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2018 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1999
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006 - 2020
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1969
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2001 - 2020
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014 - 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2020
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2020
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2020
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2020
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2020
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2020
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 1997 - 2021
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2003 - 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021