Oissy (80607)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

434
espèces

4
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhizotrogus cicatricosus Mulsant, 1842 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
- Bradybatus kellneri Bach, 1854 2017
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2017
- Melangyna umbellatarum (Fabricius, 1794) 2019
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2017
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2017
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2019
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Mouche-à-scie noire à pattes fauves Tenthredo atra Linnaeus, 1758 2019
Mouche-à-scie à antennes blanches au bout Tenthredo livida Linnaeus, 1758 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2018 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2019
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2019 - 2020
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018 - 2019
- Tipula livida van der Wulp, 1858 2018 - 2019
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2018
- Tipula scripta Meigen, 1830 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2018 - 2019
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2018
- Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837) 2020
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2019
- Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807) 2020
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2018
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2020
- Cedestis subfasciella (Stephens, 1834) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agonopterix nervosa (Haworth, 1811) 2017
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2019
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2018
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018
- Rhyacionia pinivorana (Zeller, 1846) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Eucosma obumbratana (Lienig, 1846) 2018
- Pelochrista hepatariana (Herrich-Schäffer, 1851) 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2017 - 2018
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2018 - 2019
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2019
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018 - 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2020
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019 - 2020
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2018
Eupithécie des friches Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018 - 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2008
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013