Herleville (80432)

APictche [CC-BY-SA]

281
espèces

11
espèces menacées

40
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2021
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2008
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2016 - 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2021
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2021
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2019
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Promeneur des champs Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2014
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2017
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2023
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2021
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2021
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2021
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2008
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2008
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2013
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2023
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2007
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023