Bovelles (80130)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

396
espèces

9
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1982 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
- Agroeca cuprea Menge, 1873 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017 - 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2020
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2018
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2017
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2017
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2017
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2017
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2020
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1996
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Tephritis neesii (Meigen, 1830) 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Rhamphomyia atra Meigen, 1822 2017
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2019
- Tipula fulvipennis De Geer, 1776 2018
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2017
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2019
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2018
- Anaspis fasciata (Forster, 1771) 2019
- Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) 2018
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019 - 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2017
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2020
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2017
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2018
- Otiorhynchus veterator Uyttenboogaart, 1932 2019
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2017 - 2019
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
- Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794) 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2018
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018
- Capperia fusca (O. Hofmann, 1898) 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Eccopisa effractella Zeller, 1848 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019 - 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Andrion regensteinense (Herbst, 1797) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2020
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2017