Allonville (80020)

Sebastian Wallroth [CC-BY-SA]

279
espèces

6
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2019
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019
- Ctenichneumon panzeri (Wesmael, 1845) 2019
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2019
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysolina oricalcia (O.F. Müller, 1776) 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817) 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019