Crèvecœur-le-Grand (60178)

Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]

381
espèces

7
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2020
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2014
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2015
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2015
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2016
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2017
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2015
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019 - 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013 - 2020
- Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2014
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2015 - 2020
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2014 - 2019
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2017 - 2020
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015 - 2017
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2016
- Tebenna micalis (Mann, 1857) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2017
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2016
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2013 - 2020
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2014 - 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014 - 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2014 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2016
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2016 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014 - 2017
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016 - 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016 - 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2015
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2014 - 2019
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2015 - 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2016 - 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2007 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011