Baron (60047)

Chatsam [CC-BY-SA]

321
espèces

16
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1994 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2016 - 2017
- Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1974
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1970 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2010 - 2022
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2010 - 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2002
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2002
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2002
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2002
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2002
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2009 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2017
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1970
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2016
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2022
- Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2002
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2022
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2002
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2002
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2002
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2002
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2022
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2002
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002 - 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2002
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2002
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2002
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2002
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2002
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2002
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2002
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2002
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2002
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2002
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2002
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2002
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2002
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002 - 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2002
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2002 - 2022
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2002
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2002
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2002
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2002
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2002
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2002
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2002
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2002
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2002
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2002
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 2002
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2022
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2002
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2016
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2002
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2002
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2009 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2020 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2007 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2022
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2008
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2000
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2003 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1992
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1992
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1992
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1992
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1992
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1992
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1992