Condé-en-Brie (02209)

Jpduburcq [CC-BY-SA]

279
espèces

17
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2007 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2012
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013 - 2014
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012 - 2014
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2013
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2012
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2012
- Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850) 2012
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2012
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2012
- Philodromus buxi Simon, 1884 2012
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
DD - Tetragnatha dearmata Thorell, 1873 2012
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
EN épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2012
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2008
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013
Ascalaphe ambré Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764) 2003 - 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1997
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1997
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2012
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2000
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1997 - 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
Criquet des genèvriers Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826) 1970
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1997 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2012 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2014
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1997
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1997
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2008
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) 2013
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2013
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Riolus cupreus (P.W.J. Müller, 1806) 2008
- Riolus subviolaceus (P.W.J. Müller, 1817) 2008
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2008
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2008
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2008
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2008
- Hydraena nigrita Germar, 1824 2008
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2003
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2014
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2013
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2010
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2016
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011