Blérancourt (02093)

Szeder László [CC-BY-SA]

211
espèces

9
espèces menacées

56
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2017
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2022
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2022
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2022
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2017
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014 - 2017
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2022
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2022
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2022
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2022
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2022
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2022
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2022
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2015
DD Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2021 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2022
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015 - 2022
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2003
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2020 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2022