Commune de Oissy (80)


427
espèces

58
espèces protégées

4
espèces menacées

650
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2019
- Agonopterix nervosa (Haworth, 1811) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2018
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
- Bradybatus kellneri Bach, 1854 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cedestis subfasciella (Stephens, 1834) 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2018 - 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2017 - 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) 2019
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2017
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2018 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018 - 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
- Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Eucosma obumbratana (Lienig in Lienig & Zeller, 1846) 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2018
Eupithécie des friches Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018 - 2019
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018 - 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2017
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
- Melangyna umbellatarum (Fabricius, 1794) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2017 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2018 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018 - 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2019
- Pelochrista hepatariana (Herrich-Schäffer, 1851) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2017
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Rhizotrogus cicatricosus Mulsant, 1842 2018
- Rhyacionia pinivorana (Zeller in Lienig & Zeller, 1846) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
- Selatosomus latus (Fabricius, 1801) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
- Sisyra nigra (Retzius, 1783) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2018
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche-à-scie noire à pattes fauves Tenthredo atra Linnaeus, 1758 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018 - 2019
- Tipula livida van der Wulp, 1858 2018 - 2019
- Tipula scripta Meigen, 1830 2019
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2006
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2009
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2009
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Mouche-à-scie à antennes blanches au bout Tenthredo livida Linnaeus, 1758 2019
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]