Commune de Bovelles (80)


312
espèces

54
espèces protégées

5
espèces menacées

463
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1996
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2018
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anaspis fasciata (Forster, 1771) 2019
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2019
- Andrion regensteinense (Herbst, 1797) 2017
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2017
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2018
- Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
- Capperia fusca (O. Hofmann, 1898) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
- Eccopisa effractella Zeller, 1848 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2018
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017 - 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2018
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2018
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
- Osphya bipunctata (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Otiorhynchus veterator Uyttenboogaart, 1932 2019
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2017 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Rhamphomyia atra Meigen, 1822 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2017
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2017
- Tephritis neesii (Meigen, 1830) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2019
- Tipula fulvipennis De Geer, 1776 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2018
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1982 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2017
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]