Commune de Trosly-Breuil (60)


256
espèces

138
espèces protégées

27
espèces menacées

2 742
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2008
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1997 - 2007
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001 - 2003
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2002
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2003
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2004
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1997 - 2005
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2003
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2012
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2003
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2003
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995 - 2005
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2008
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2010
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2009
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2009
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2009
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2016
- Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
- Portevinia maculata (Fallén, 1817) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2013
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2012
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2013
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2012
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2012
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2013
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1994 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2008 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
P.poschadel [CC-BY-SA]