Commune de Silly-Tillard (60)


353
espèces

88
espèces protégées

9
espèces menacées

1 986
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1996
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1993
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2017
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2015
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2010
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2008 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013 - 2015
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2015
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014 - 2015
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013 - 2015
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2014
- Athous campyloides Newman, 1833 2014
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2014 - 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2014
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2014
- Curculio glandium Marsham, 1802 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013 - 2014
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2017
- Didea intermedia Loew, 1854 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2014
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014 - 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2019
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2014 - 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012 - 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014 - 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Hemicoelus costatus (Aragona, 1830) 2014
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2013
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016 - 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015 - 2018
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2014
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2014
- Lophosia fasciata Meigen, 1824 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014 - 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2008
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
- Phaonia angelicae (Scopoli, 1763) 2014
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2014
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2019
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2015
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2019
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2015
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2014
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Terellia tussilaginis (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2001
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2018
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2015
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2016
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2018
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Polydesmus angustus Latzel, 1884 2013
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2019
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013 - 2015
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2013
Chatsam [CC-BY-SA]