Commune de Saint-Félix (60)


236
espèces

131
espèces protégées

17
espèces menacées

4 787
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2006
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2010
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2007
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2008
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2002
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2000
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2000
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2000 - 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2004 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1998
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000 - 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2011
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2005
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1997
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1998 - 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2000
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 1993
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996 - 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1996 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996 - 2003
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2003
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1987 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2019
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1989 - 2000
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1988 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1998
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2004
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1995 - 2008
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1991
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1991 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1991 - 2006
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1994 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1999
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2003
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1991
P.poschadel [CC-BY-SA]