Commune de Russy-Bémont (60)


397
espèces

86
espèces protégées

16
espèces menacées

1 292
observations

66
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2000
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2006
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1998 - 2015
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998 - 2000
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2009
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2014 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1993 - 2000
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1993 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1993 - 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2000 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2002 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1988 - 2006
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2000
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2000 - 2011
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1997 - 2006
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 1993
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1998 - 1999
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998 - 2008
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2008
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) 2015
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2009
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 1993
- Altica quercetorum Foudras, 1861 1993
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2011
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 1993
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 1993 - 2008
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 1993 - 2011
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2011
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2009
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2011
- Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847 1993
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 1993
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 1993
- Cryptocephalus primarius Harold, 1872 1993
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2011
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2009 - 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2010
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2009
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2009
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2009
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2011
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 1993
Harpale affine Harpalus affinis (Schrank, 1781) 1993
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2000 - 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
- Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) 1993
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2009 - 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1993
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius myops Forel, 1894 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2009
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Mélècte deuil Melecta luctuosa (Scopoli, 1770) 2012
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2010
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1993
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2012
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2012
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2009
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2012
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2009
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2009
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2009 - 2012
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 1993
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 1993
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 1993
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2012
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 1993
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
- Pediasia aridella (Thunberg, 1788) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2009 - 2012
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2009 - 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 1993
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2009
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2015
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2007 - 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 1993
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Scraptia dubia (Olivier, 1790) 1993
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2012 - 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 1993
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2009
- Thecophora fulvipes (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 1998 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 1993
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1993 - 2009
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1993
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1993 - 1999
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2013
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1994 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1980 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1993
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1998 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1993 - 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2001
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1993 - 1999
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1990 - 1995
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1995
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993 - 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1993 - 1999
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1993 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1993 - 1999
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1993 - 1999
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1993 - 1999
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1993 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1993 - 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1990
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Veloutée plane Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2011
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2018
Bococo [CC-BY-SA]