Commune de Pimprez (60)


250
espèces

140
espèces protégées

23
espèces menacées

1 429
observations

69
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2009
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2009
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2001 - 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2008
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2005
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2008
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2017
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2007
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2001 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2016
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1988
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2008
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 2004
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2001
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2001
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2015
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1988
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2019
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2012
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1990 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1990 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001 - 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2012
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1990 - 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2005
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1994
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1994
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1994
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1994
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 1994
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 1994
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1994
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1994
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1994
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1994
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2012
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1997 - 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ventadour87 [CC-BY-SA]