Commune de Crèvecœur-le-Grand (60)


368
espèces

55
espèces protégées

7
espèces menacées

1 492
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2002
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2017
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015 - 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2014 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2015 - 2019
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2014
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014 - 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
- Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758) 2015
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2016 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014 - 2015
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2014 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2014 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013 - 2019
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2017
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2013 - 2016
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2017
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2014 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2015 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2015
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2019
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2019
- Tebenna micalis (Mann, 1857) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2016
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016 - 2017
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2008
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2008
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2016 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2007 - 2012
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]