Commune de Breuil-le-Vert (60)


238
espèces

121
espèces protégées

17
espèces menacées

1 497
observations

43
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2006
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999 - 2004
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1992 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2004
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1992 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2004
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2008
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2008
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2008
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2008 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2004
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2011
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2012
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2012
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990 - 2000
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2000 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1987
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1996
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1992 - 1998
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1990
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1993 - 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2009
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1992 - 1999
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1992 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 1992
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1996 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]