Commune de Tupigny (02)


277
espèces

116
espèces protégées

13
espèces menacées

1 308
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2008 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2008 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997 - 2002
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1997 - 2002
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2002
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2007 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2002
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2005
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2013
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2015
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Drymus brunneus (R.F. Sahlberg, 1848) 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2002
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1998
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2013
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1997
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2002
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002 - 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2009
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2002
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2002
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2007 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2019
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2016
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2011
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2018
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2019
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2011
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2002 - 2012
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2013
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2011
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2011
LonganimE [CC-BY-SA]