Commune de La Selve (02)


175
espèces

48
espèces protégées

24
espèces menacées

348
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2014
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2015
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2011
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2012
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2015
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2007 - 2015
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2011
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2015
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1999 - 2011
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011 - 2015
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2009 - 2017
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2014
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2012
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2011 - 2015
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2014 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2012
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2011
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1999 - 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
DD - Scymnus apetzi Mulsant, 1846 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
- Formica clara Forel, 1886 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Formica polyctena Foerster, 1850 2012
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012 - 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012 - 2015
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2012 - 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2012 - 2015
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2012
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2015
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2015
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2015
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2015
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011 - 2012
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2015
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2015
Saltique sanguinolent Philaeus chrysops (Poda, 1761) 2011 - 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2015
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2012
- Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2015
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1999 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bulime trois-dents Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774) 2017
Hélicette des steppes Xerocrassa geyeri (Soós, 1926) 2017
Jef02 [CC-BY-SA]