Lahoussoye (80458)

François Ansart [CC-BY-SA]

220
espèces

6
espèces menacées

26
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1995
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2022
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018 - 2022
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2022
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018 - 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Amauromyza flavifrons (Meigen, 1830) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014 - 2022
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2022
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2022
- Andricus curvator Hartig, 1840 2022
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 1998
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1998
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1997
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2014
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2012
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2020 - 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2013
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2014
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2022
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1973 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2022