Hombleux (80442)

APictche [CC-BY-SA]

238
espèces

15
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2015
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2020
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2020
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2020
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2009
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2020