Dompierre-sur-Authie (80248)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

321
espèces

4
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2020
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2020
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2020
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2018
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2020
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2019
- Caloptilia robustella Jäckh, 1972 2020
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2020
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2020
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2020
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2020
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2020
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2020
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2020
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2020
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2010 - 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 1976
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017