Vauciennes (60658)

Pline [CC-BY-SA]

240
espèces

30
espèces menacées

67
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2019
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2006
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2008
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2010
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2010
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2007
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2006
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1993
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2006 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2001
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2000
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1999 - 2000
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2014
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996 - 2006
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2001
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2018
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2010
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2001
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2008
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1996 - 2008
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1998
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2003
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2001
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2004
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1996 - 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2003 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2006
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2001
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
DD Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016