Russy-Bémont (60561)

Bococo [CC-BY-SA]

365
espèces

14
espèces menacées

66
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1990 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1993 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2006
Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1990
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 1993 - 2009
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1993
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 1993
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2011
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 1993
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1993
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1993
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
- Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) 1993
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2010
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 1993
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 1993
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 1993
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 1993
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 1993
- Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847 1993
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 1993
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 1993
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1993 - 2009
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 1993
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 1993
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 1993
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2016
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 1993 - 2008
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2007 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2022
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2017 - 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2015
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2009
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2009 - 2012
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2009
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2009 - 2012
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2009
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2009
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2009
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2003 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1997 - 2006
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2000 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2000
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1993 - 2005
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2005
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2000
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2015
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2000 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2000 - 2009
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2002 - 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius myops Forel, 1894 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1998 - 1999
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2008 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1993 - 2011
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2006 - 2012
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Harpale affine Harpalus affinis (Schrank, 1781) 1993
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 1993
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 1993
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Scraptia dubia (Olivier, 1790) 1993
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2011
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2011
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2010
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 1993
- Cryptocephalus primarius Harold, 1872 1993
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2022
- Altica quercetorum Foudras, 1861 1993
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2015
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2000
NT Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1993 - 2000
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2008
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2015
- Pediasia aridella (Thunberg, 1788) 2015
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2009
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2007
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2012
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2009
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2009
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2012
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2009
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2012
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2009
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2012
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2009
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2009
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2009 - 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2009 - 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2009 - 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2009
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2009
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2009 - 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2012
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2012
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2009 - 2012
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2009
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2012
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2016
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2000 - 2015
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2022
- Sericomyia superbiens (Müller, 1776) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2009 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1993 - 1995
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1993 - 1995
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1993
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1993
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1993 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993 - 1995
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1993 - 1995
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1993 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1990 - 1995
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1995
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1993 - 1995
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Veloutée plane Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1993
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1993
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1993
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2011 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015