Ribécourt-Dreslincourt (60537)

Clicsouris [CC-BY-SA]

395
espèces

17
espèces menacées

108
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2021
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020 - 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2021
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2021
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2021
- Anthrax anthrax (Schrank, 1781) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018 - 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Conops vesicularis Linnaeus, 1760 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2021
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2021
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2021
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018 - 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2021
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2021
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2021
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2018
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2018
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018 - 2021
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2021
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2021
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 1998
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2005
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2008
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2020 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1996 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2021
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1994 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2021
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2021