Gondreville (60279)

P.poschadel [CC-BY-SA]

329
espèces

11
espèces menacées

38
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1986
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2019
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2013
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2019
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture douteux Anastrangalia dubia (Scopoli, 1763) 2019
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2019
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2015
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Ulope réticulé Ulopa reticulata (Fabricius, 1794) 2019
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015 - 2018
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2019
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Processionnaire du Pin (La) Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2012
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2019
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2019
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
- Formica polyctena Foerster, 1850 2015 - 2019
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2019
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2019
- Ceropales maculata (Fabricius, 1775) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
EN Coccinelle des fourmilières Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
- Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2019
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2019
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2019
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Phalène du genévrier Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2019
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2019
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2019
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2019
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2019
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2019
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1994
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1984
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1994 - 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2013
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1994
CR Espèce sensible Espèce sensible 1994
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2012
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013