Paars (02581)

Finavon [CC-BY-SA]

142
espèces

9
espèces menacées

13
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2018
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2018
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2018
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2018
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018 - 2019
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2018 - 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2018 - 2019
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2018
- Synageles hilarulus (C.L. Koch, 1846) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018 - 2019
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2019
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2018
- Hypomma cornutum (Blackwall, 1833) 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2018
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2019
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2021
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2018 - 2019
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019 - 2021
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2019
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2003 - 2020
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2021
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020