Paars (02581)

Finavon [CC-BY-SA]

296
espèces

10
espèces menacées

28
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2018
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2018
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2018
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2018
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018 - 2019
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2018 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2022
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2018 - 2019
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2018
- Synageles hilarulus (C.L. Koch, 1846) 2019
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2022
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018 - 2022
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2019
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2018
- Hypomma cornutum (Blackwall, 1833) 2018
- Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864 2022
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2018
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2019
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2019 - 2022
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2022
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2022
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2022
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019 - 2022
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2022
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2022
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2022
- Urophora jaceana (Hering, 1935) 2022
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2022
- Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2022
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2019
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2022
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019 - 2022
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2022
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2022
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2022
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1761) 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2022
- Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777) 2022
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2022
- Osmia rufohirta Latreille, 1811 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2022
LC Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019 - 2022
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2022
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2022
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2022
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2022
- Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) 2022
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2022
- Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778) 2022
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2022
- Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) 2022
- Criocoris crassicornis (Hahn, 1834) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2022
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2018 - 2022
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2022
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2022
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2019 - 2022
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2022
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2022
- Andrena florea Fabricius, 1793 2022
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2022
- Andrena rosae Panzer, 1801 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Chelostoma rapunculi (Lepeletier, 1841) 2022
- Halictus langobardicus Blüthgen, 1944 2022
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2022
- Lasioglossum interruptum (Panzer, 1798) 2022
- Lasioglossum malachurum (Kirby, 1802) 2022
- Lasioglossum nitidulum (Fabricius, 1804) 2022
- Panurgus calcaratus (Scopoli, 1763) 2022
- Sphecodes gibbus (Linnaeus, 1758) 2022
- Stelis signata (Latreille, 1809) 2022
Eucère de la mauve Tetralonia malvae (Rossi, 1790) 2022
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019 - 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018 - 2022
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2022
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2022
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2022
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2022
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2022
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019 - 2021
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2022
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2022
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021 - 2022
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Pseudoanthidium nanum (Mocsáry, 1881) 2022
- Lasioglossum fratellus (Pérez, 1903) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2022
- Seladonia subaurata (Rossi, 1792) 2022
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2011
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003 - 2023
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2018 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2021 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020