La Flamengrie (02312)

Michiel1972 [CC-BY-SA]

318
espèces

10
espèces menacées

36
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2001 - 2021
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2014
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013 - 2021
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2020
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2018 - 2020
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2018 - 2020
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2018 - 2020
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2020
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2015
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015 - 2020
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2020
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2020
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2020
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2020
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2020
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2020
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2013
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
- Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2014
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2014
- Molanna angustata Curtis, 1834 2014
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2014
- Isotomurus maculatus (Schäffer, 1896) 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2018
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2014
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2018
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2020
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2020
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2020
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2013
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2018 - 2020
- Hydrochus elongatus (Schaller, 1783) 2020
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2020
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2014
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2020
- Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785) 2016
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2013
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2014
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014
- Apterygida albipennis Megerle, 1825 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2020
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2021
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2013
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2013
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2015
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2015
- Mitopus morio (Fabricius, 1779) 2015
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015 - 2016
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2015