Chacrise (02154)

Pascal3012 [CC-BY-SA]

215
espèces

8
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2021
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2021
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2021
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2021
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2021
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2008
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018 - 2021
- Stenoria analis Schaum, 1859 2018
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2018
- Cryptocheilus versicolor (Scopoli, 1763) 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2021
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2021
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2018
- Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Grapholita compositella (Fabricius, 1775) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011