Belleu (02064)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

318
espèces

9
espèces menacées

62
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2021
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Lézard vert occidental Lacerta bilineata Daudin, 1802 1997 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2013
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2016
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2015 - 2021
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012 - 2017
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2014
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2020 - 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2021
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2016
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014 - 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2020
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2020
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013 - 2020
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2016 - 2020
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2020
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2020
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2023
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2016 - 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2020
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2020
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2023
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2023
Rutelle velue Anisoplia villosa (Goeze, 1777) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2014 - 2023
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhynchites bacchus (Linnaeus, 1758) 2023
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2015
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2014
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2016
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2020
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2016 - 2023
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2023
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2023
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2017 - 2023
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2012 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2021
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018 - 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2021
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2021 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1997
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2020
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2021
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2023
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2023
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2023
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2023
- Polyergus rufescens (Latreille, 1798) 2023
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2023
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
CR Mélitée des Digitales Melitaea aurelia Nickerl, 1850 2019
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2020
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2016 - 2017
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2017
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2016
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2020
- Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) 2020
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2020
- Pediopsis tiliae (Germar, 1831) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016 - 2021
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2016 - 2017
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2021
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020 - 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013 - 2021
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2017 - 2023
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2016
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2023
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2016
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013 - 2023
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2016 - 2020
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2018
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2013 - 2016
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013 - 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013 - 2023
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2018
EN Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2012
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2021
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius jensi Seifert, 1982 2023
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2020
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2023
- Temnothorax interruptus (Schenk, 1852) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2021
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2021
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2023
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2020
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2023
- Herina nigrina (Meigen, 1826) 2018 - 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2016
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2020
- Lacinius ephippiatus (C.L.Koch, 1835) 2020
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2016 - 2021