Commune de Rivery (80)


372
espèces

85
espèces protégées

12
espèces menacées

998
observations

64
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2015
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1968
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 1969
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Agraylea multipunctata Curtis, 1834 2017
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 1976
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1977
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1973
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1967 - 2018
- Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1977 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 1975
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1968
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2017
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2008
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1977
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1975
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 1977
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 1977
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017 - 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 1975
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1978
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1977 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 1975
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1978
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 1975
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1975
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2017
- Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2017
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2017
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2017
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 1975 - 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2018
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 1986
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 1973
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
- Megachile octosignata Nylander, 1852 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Molanna angustata Curtis, 1834 2017
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1975
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2017
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Orpheline Noctua orbona (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1970 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Nyctéole du Saule (La) Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 2017
- Oecetis notata (Rambur, 1842) 2017
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2017
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
- Orthotrichia costalis (Curtis, 1834) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1975 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
- Pammene germmana (Hübner, 1799) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1977
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phryganea bipunctata Retzius, 1783 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2017
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1975
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017 - 2018
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1977
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1977 - 2018
- Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1977
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2012
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1995
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1977
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2000
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2000
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2005
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2000
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1995 - 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2004
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1995 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2000
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2000
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2008
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1978
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1995
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1995 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1995
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
RE Espèce sensible Espèce sensible 1973
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]