Commune de Le Quesne (80)


145
espèces

66
espèces protégées

11
espèces menacées

513
observations

67
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2001
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2006
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1995
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2007
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1997 - 2011
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1969
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2015
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2011 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1999
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2006
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 1997 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2006
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2006 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2006
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1997
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2008 - 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2017
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1995 - 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2003
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 1997
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2003 - 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 1997
APictche [CC-BY-SA]