Commune de Cléry-sur-Somme (80)


196
espèces

100
espèces protégées

20
espèces menacées

1 453
observations

53
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 1978
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1976 - 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2016
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1977 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1977
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1977
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1977 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1977
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1977
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1976 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1978 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1978
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1976 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1977 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1976 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1976
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1981
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1985
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1977 - 2020
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1980 - 2008
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1999
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1978
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1984
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1978
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1976
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1979 - 1985
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1977 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2004
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1978
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1976
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1977
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2016
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2005 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2016
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2017
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Ybroc [CC-BY-SA]