Commune de Beauchamps (80)


172
espèces

79
espèces protégées

13
espèces menacées

393
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2001
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2005 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2009
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2017
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1979
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1992 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1980
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]