Commune de Airaines (80)


212
espèces

83
espèces protégées

9
espèces menacées

475
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2015
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991 - 1998
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1932 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2020
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 1980
NE Espèce sensible Espèce sensible 1978
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]