Commune de Villeneuve-sur-Verberie (60)


236
espèces

99
espèces protégées

18
espèces menacées

718
observations

56
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1954 - 1964
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1955
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2012
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2012 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2015
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1954
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2012
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1954 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2014
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2010
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2012
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Silphe lisse Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) 2017
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2010
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2010
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2012
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017 - 2018
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2016 - 2018
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017 - 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012 - 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2015
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2015 - 2018
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
- Temnothorax interruptus (Schenk, 1852) 2018
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1996
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2006
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2011 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1994
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1997
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1995 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1997
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1997
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1997
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 1997
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1991
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2015
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Paysdhalatte [CC-BY-SA]