Commune de Mont-l'Évêque (60)


303
espèces

132
espèces protégées

29
espèces menacées

1 404
observations

70
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2012
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1929
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1929
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1929
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2004
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2006
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2004
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2005 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2009
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2015
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2014
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2016
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2015 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
- Selatosomus cruciatus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2015
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2008 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2010 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
EN Petit-duc scops Otus scops (Linnaeus, 1758) 2004
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2011 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1999 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2010
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1998 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2012 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1994
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2000 - 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 1999
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1993
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
P.poschadel [CC-BY-SA]