Commune de Venizel (02)


229
espèces

138
espèces protégées

26
espèces menacées

3 334
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2018
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2013 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2018 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2017 - 2019
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2015
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2016
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2016
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2016 - 2019
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2009
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2014
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2011 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2018
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2014 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2012
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2012 - 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2012
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2015
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Charançon vert pâle Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016 - 2017
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015 - 2018
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Ncy77 [CC-BY-SA]