Commune de Travecy (02)


158
espèces

105
espèces protégées

20
espèces menacées

765
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2005 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2011
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2002 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2005
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2008
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2009 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2008 - 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1989
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010 - 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2008
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2008 - 2009
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2008
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2005
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]