Commune de Pierremande (02)


154
espèces

66
espèces protégées

8
espèces menacées

328
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2016
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2012
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2019
Marie-Claire02 [CC-BY-SA]