Commune de Lerzy (02)


251
espèces

70
espèces protégées

10
espèces menacées

552
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2017
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2014
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
- Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2014
- Silo piceus (Brauer, 1857) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2002
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carassin argenté Carassius gibelio (Bloch, 1782) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]